Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Знакомство с чужими детьми в будущей семье

«Чужих детей не бывает» Хиллари Клинтон

«От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. От новорождённого до меня страшное расстояние» Лев Толстой

Ко мне на индивидуальные психологические консультации часто приходят люди с вопросами «Как знакомиться с детьми своих избранников?» Давайте рассмотрим этот вопрос с психологической точки зрения.

Знакомство с детьми дошкольного возраста.

Здесь вам важно учитывать особенность детского мышления, которое изначально заботиться о своей безопасности как психологической, так и физической. Вспомните, как малыш прячется вначале за подол своей мамы или поворачивает своё лицо внутрь, прикрывая ладошками. Поэтому очень важно не подходить к ребёнку ближе полутора метров. Важно общаться с малышом только тогда, когда он привыкнет минут к вашему присутствию. Позвольте ему поизучать вас, рассмотреть, прочувствовать ваше позитивное настроение.

Во время его адаптации к вам вы можете просто пообщаться с его мамой (папой) с шутками или обсуждая любую лёгкую тему. После расслабления малыша можно начинать с ним общение в улыбке. Но будьте готовы, что на ваши вопросы вы можете не получить ответа в силу своей природной стеснительности. Но будьте спокойны, малыш внимательно слушает вас, продолжая изучать ваши вибрации голоса. Поэтому желательно с ним общаться с интонацией доброжелательности, веселья.

Следующий шаг в знакомстве с малышом — торжественное вручение подарка (возьмите себе за обязательное правило ходить на встречи, где есть дети, с любыми подарками — хотя бы конфетку в кармане имейте всегда). Итак, важно не сразу дарить подарки детям, а после его адаптации к вам. Можно ему вручить подарок как напрямую, так и через маму при этой встрече (малыш поймёт, что ваши действия безопасны). Тогда ребёнок сможет принять от вас дары с признанием вашего присутствия в его с мамой/папой жизни.

Как выбрать подарок малышу?

Важно правильно подобрать подарок ребёнку дошкольнику, чтобы он был практичным. Конечно же, мягкая игрушка является универсальным подарком для детей. Можно также в детском отделе магазина проконсультироваться с продавцом, зная заранее возраст и пол малыша. Такой подарок всегда пригодится в игротеке ребёнка.

Как подарить подарок ребёнку?

Лучше всего подарить в присутствии его родителя, вместе разобрать подарок и поиграть. Если же вы в процессе встречи остались наедине с малышом, то важно не проявлять излишнюю контактную активность (обнимать его, целовать, тискать, щекотать). Он продолжает знакомиться с вами в разных ситуациях, наблюдая за вашим поведением. Вам достаточно просто присутствовать рядом с ним и наблюдать, что он делает. Дождитесь его приглашения к своей игре. Можете спросить присоединиться к нему и дождаться согласия. Поиграйте с ним, до прихода мамы и вместе с ней потом. 

Также легко можно установить контакт через посредственный диалог (через мягкую игрушку, от лица этой игрушки с тем же тембром голоса). Малышам очень нравятся ролевые игры, они вспоминают содержание мультфильмов, и сразу включаются с радостью в диалог с вами. Если с собой нет мягкой игрушки, то посмотрите в окружающем вас пространстве игрушку. Можно также и от лица дерева, листочка, пенька пообщаться с ребёнком. В общем, вам нужно в процессе всей встречи сохранять позитивный настрой с улыбкой. 

Знакомство с ребёнком младшего школьного возраста.

Важно продолжать соблюдать правило «приходить на встречу с подарком для ребёнка» (и мамочке тоже желательно, цветочек или конфеты, например). Хорошим подарком младшего школьного возраста будет не сладости, а любая развивающая игра. В наше время в детских отделах магазинов всегда есть множество вариантов детского товара на любой вкус. Не бойтесь ошибиться. Если игра будет очень сложная по его развитию или возрасту, то она всегда будет полезна ему в будущем. Вместе с мамой ребёнок справится с заданиями игры, получив поддержку и радость совместного времяпрепровождения.

Как общаться с ребёнком младшего школьного возраста?

Встречу с ним можно уже начинать с комплиментов, которые ребёнок уже понимает и воспринимает. Далее можно уже интересоваться его делами, о которых он будет сначала односложно отвечать, но потом, когда к вам адаптируется, станет рассказывать свои школьные истории. Просты вопросы можно задавать разные, такие как: как у тебя дела в школе, чем маму/папу радуешь, какой тебе предмет больше всего нравится, чем тебе интересно заниматься. Здесь, кстати, будет уместно рассказать любую историю, где в сюжете есть дети любого возраста. В этом возрасте дети ещё любят играть, поэтому с ребёнком также можно пообщаться от лица сказочного героя или любой игрушки, которую увидите в округе. И внимание ребёнка ваше!

Встреча и знакомство с детьми старшего школьного возраста.

Эти ребята уже понимают, что у их родителей появились вы и скорее всего, он уже знает от родителя о вашем существовании в их жизни как перспективного члена семьи. Поэтому ваша задача быть приветливым, доброжелательным, и, конечно, общаться с подростком с юмором, что является неотъемлемым козырем любого общения. В разговоре со старшими школьниками важно открыто проявлять уважение к его предпочтениям в одежде, речи, хобби. И важно при знакомстве поддержать его выбор в виде комплимента (даже если его родитель не одобряет его выбор). 

Ваша задача стать «своим» для ребёнка. Темы разговора желательно открывать позитивными и юморными историями. Поэтому вам придётся заранее подготовится к встрече с тинейджером, просмотрев хотя бы новостную ленту в СМИ в разделе «афиша» про музыкальные группы, фильмы, фестивали и др. Хорошо устраивать встречи-знакомства с подростками на каком-нибудь заранее подготовленном мероприятии, которое интересно и самому ребёнку, в зависимости от его интересов по жизни (например, концерт его любимой музыкальной группы, фестиваль любой культуры, пикник, экскурсия и др.). Главное, сохраняйте позитивный настрой встречи, поддерживая и предлагая новые, общие и хорошие традиции открытого и лёгкого общения в вашей будущей семье.