Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Почему возникают отношения с женатыми

О чём говорит связь с несвободным мужчиной и как выбраться из любовного треугольника? Писатель и психолог Ольга Романив рассказывает, как разобраться в непростой ситуации.

Если убрать меркантильную сторону вопроса, когда девушка становится любовницей богатого мужчины, основной причиной подобных отношений становится поиск любви. Поэтому, встретив, как ей кажется, мужчину мечты, женщина не может бросить его только потому, что он женат. И, конечно, ждёт от этого мужчины действий. Например, что он разведётся и женится на ней.

Иногда подобные мысли подкреплены его обещаниями. Женщина терпит, испытывает стресс и даже страдает, тем более когда обещания оказываются ложными. Конечно же, возникает вопрос: почему прекрасный пол это терпит? Оказывается, женщины генетически более выносливы, терпеливы, легче переносят боль. Они в отличие от мужчин стайеры, и эта особенность делает их заложницами двусмысленных ситуаций, когда «надо чуть-чуть подождать».

О чём говорят такие отношения

Прежде всего об отсутствии внутренней свободы. Какие бы иллюзии ни появлялись о том, что любовнице не нужно стирать, убирать, готовить и так далее, прав жены она лишена: открыто появляться в общественных местах и заявлять о своих чувствах и отношениях, проводить вместе праздники, иметь общих друзей. Общие дети, если даже до этого дойдёт, будут для мужчины на втором плане, как и их мать.

Если вы встречаетесь с женатым, то у вас, скорее всего, есть комплекс жертвы. Представление о том, что любовь «сама по себе» невозможна, её можно лишь заслужить, жертвуя собой — ещё одна особенность психики женщины, вступающей в отношения с чужим мужем. Своим поведением она молчаливо заявляет: «я жду тебя, несмотря на то что ты женат», «ради тебя задвигаю свои перспективы семейного счастья». Этими «жертвами» женщина пытается заслужить любовь, внимание, будущие перспективы совместной жизни. Но, по статистике, не более пяти процентов мужчин оставляют жён ради любовниц.

Как выйти из любовного треугольника?

В отношениях с чужим мужем поставьте в основу собственное счастье. Не бойтесь говорить со своим мужчиной и быть конкретной. Так, если вам всё-таки обещают замужество, обговорите сроки и план действий. Появляются новые причины тянуть резину — расставайтесь. Если расстаться сами не можете — обращайтесь к психологу. Практика показывает, что шансы найти счастье после сорока лет существенно снижаются с каждым годом. Кроме того, вы привыкаете к человеку, поэтому расстаться со временем будет тяжелее, и вы будете готовы слушать любые предлоги, лишь бы оставить все как есть. Любите и уважайте себя! Это главная рекомендация психолога.