Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Почему эмоциональное состояние влияет не внешность?

Руководитель и основатель брачного агентства «Классика Отношений» Ольга Романив назвала 5 причин, по которым можно определить, что в эмоциональном плане с вами далеко не все в порядке.

Причина №1. Эмоциональное состояние обусловлено содержанием различных гормонов и уровнем сахара в крови. Такие гормоны, как кортизол, адреналин эндорфины, серотонин описывают то или иное эмоциональное состояние. Содержание этих гормонов влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Поэтому первая причина, безусловно, физиологическая.

Причина №2. Эмоциональное состояние влияет на мышечный тонус и мышечные зажимы. Наверняка вы и сами замечали, что, когда у вас плохое настроение, мышцы лица опускаются, создаётся выражение обратное улыбке. 

Кроме этого в состоянии стресса возникают зажимы в плечевом поясе, тазобедренном суставе, поясничном отделе. Это, конечно же, влияет на осанку и на общее впечатление, которое мы производим на окружающих.

Причина №3. Эта причина более социальная. О внешности можно говорить, как о впечатлении, которое мы транслируем другим людям. Общеизвестно, что эмоции передаются от человека к человеку. Если вы улыбнетесь даже незнакомцу, высока вероятность, что он улыбнется вам в ответ.

Взять, к примеру, поведение людей в толпе – массовые эмоции очень быстро передаются от человека к человеку и заражают большое количество людей. Поэтому если вы в хорошем настроении, то оно транслируется другим людям, и впечатление, которое вы производите, будет хорошим так, как вы генерируете положительные эмоции, соответственно и ваша внешность от этого будет только выигрывать. И наоборот.

Причина №4. В зависимости от того, какие эмоции мы переживаем, мы едим определённую пищу. При стрессе часто хочется жирного, калорийного, сладкого. А пища, которую мы едим, безусловно, влияет на нашу внешность. Некоторые и вовсе склонны к тому, чтобы заедать стресс – отсюда впоследствии берутся проблемы с лишним весом. Следовательно, наша внешность, точнее фигура, находится под влиянием нашего эмоционального состояния.

Причина №5. Отдельно хочется сказать про глаза. Глаза – это зеркало души. По глазам можно многое узнать о человеке и его жизненной истории. Некоторые люди, глядя в глаза, даже не замечают ничего другого в человеке, потому что глаза – это определяющий фактор.

Глаза – это область, глядя на которую, создаётся самое верное впечатление о человеке. Когда мы переживаем различные эмоции, в особенности негативные, наши глаза меняются в физическом плане – появляются припухлости и мимические морщинки, усиливаются кровеносные сосудики. Все это следствие эмоций, из которых, в том числе, складывается общее впечатление о человеке.