Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Ольга Романив об отношении современной молодёжи к браку

Основной мотив для вступления в брак у современных молодых людей — это любовь. 86% не считают нужным заключать брачный договор. Больше всего в семейных отношениях россияне до 30 лет ценят личную свободу,  но понять и простить загулявшего супруга готовы только 3%. Для остальных — это повод для развода, рукоприкладства и мести. Таковы результаты опроса, проведённого Высшей школой экономики и Российским государственным социальным университетом.

Совместное исследование НИУ ВШЭ и РГСУ, в ходе которого в 2015 и 2016 годах были опрошены 2 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет, показало, что большинство молодых людей, вступивших в брак, познакомились на дискотеках и вечеринках у друзей (56%). 21% мужей и жён объединила учёба в вузе. В соцсетях нашли друг друга 2% респондентов.

При этом молодёжь продемонстрировала очень романтическое отношение к семье. На вопрос о причинах заключения брака большинство респондентов (82%) ответили, что это любовь. Остальные 5–6% объяснили создание семьи желанием иметь детей, 3% опрошенных сказали, что их заставили расписаться родители, а 2% заключили брак по расчёту.

«Основной мотив для создания семьи — потребность в близком человеке. На первом месте для молодых супругов любовь и забота, — говорит Ольга Романив, основатель и руководитель столичного клуба знакомств «Классика отношений», — В разные времена взгляды на потребность в семье менялись. Если для современной молодёжи главное — психологический комфорт, то их родители 20–30 лет назад считали, что семья нужна для продолжения рода, а ещё 100 лет назад главными были экономические мотивы. Большинство молодых людей вступают в официальный брак после получения высшего образования. А жить начинают вместе не ранее, чем через полгода после знакомства.

Молодёжь высказывает традиционные взгляды на создание семьи. Абсолютное большинство как молодых людей, так и девушек говорят о том, что семья должна строиться на официально оформленных отношениях. Но наряду с этим мы видим современный тренд — прежде чем вступить в брак, люди предпочитают встать на ноги, получить образование и лучше узнать партнёра.

Значимой причиной для разрыва отношений является супружеская измена. Это неординарная ситуация в жизни молодой семьи, она воспринимается как крах всего. Это является ещё одним свидетельством романтического отношения супругов в возрасте до 30 лет к семье. Кстати, среди клиентов нашего клуба процент разводов очень низкий, если не сказать минимальный. А всё потому, что они прислушиваются к советам наших специалистов – психологов, нумерологов, фотографов и выбирают того партнёра, которого им рекомендуют, а не идут на поводу у эмоций и инстинктов. Как результат – крепкий семейный союз, который не распадается ни через год, ни через три. Эту статистику мы ведём сами, оставаясь в контакте с молодожёнами и периодически созваниваясь с ними».