Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

В любви без чувства юмора нельзя!

«Шутить или не шутить — вот в чём вопрос…», — Спросим мы, перефразируя классика. Опасен ли для отношений юмор? И если шутить с любимым мужчиной, существуют ли какие-то запретные темы? На эти и другие вопросы отвечает основатель и руководитель московского клуба знакомств «Классика отношений», психолог и писатель Ольга Романив, которая уверена, что шутка, произнесённая к месту, может спасти безнадёжный диалог и разрядить обстановку.

По статистике большинство представительниц прекрасного пола хотят видеть рядом с собой мужчину с чувством юмора. Попробуем разобраться, чего же хотят мужчины. Безусловно, чувство юмора, самоирония, умение разрядить обстановку хорошей, уместной и тактичной шуткой — это особый талант, который облегчает нашу социализацию в окружающем нас пространстве. Хорошая шутка действительно способна разрядить обстановку, наладить контакт с новым человеком, сделать вас «гвоздём программы» в любой компании.

Зачастую именно чувство юмора и умение посмеяться от души являются теми чертами характера, на которые мужчина обращает внимание в первую очередь. А уж если девушка и сама не прочь пошутить к месту, рассказать анекдот, можно сказать, что её кавалеру просто повезло.

Пожалуй, больше всего мужчины ценят лёгкость в общении, которую невозможно достичь, если у обоих не будет развито чувство юмора. Без умения улыбаться, шутить, подыгрывать, быть раскрепощённой я не могу представить себе самого главного женского оружия — флирта. Существует много способов заставить мужчину обратить на себя внимание: красивая внешность, яркая одежда, высокий каблук. Но завоевать мужчину можно только имея нечто особенное в душе. Чувство юмора как раз одно из тех качеств, которое без труда завоюет сердце и ум понравившегося вам мужчины. Любая женщина знает, что нет ничего более сильного и обезоруживающего, чем задорный и искренний смех.

Юмор можно назвать объединяющим фактором в отношениях: как правило, влюблённые смотрят одни и те же комедийные сериалы или программы, а люди, которые находятся в отношениях подолгу, вырабатывают свой ироничный стиль общения. Все правильно, когда знаешь все недостатки и достоинства своей половинки, можно подтрунивать друг над другом и даже получать удовольствие.

Хорошая шутка продлевает жизнь браку и делает самый обычный день запоминающимся. Однако, хочу предупредить сразу: юмор — это мощное оружие, имеющее подчас разрушительное действие. Можно пошутить неудачно и, например, обидеть человека, сыронизировав по поводу его внешности. Нужно понимать, что у каждого человека есть своя «ахиллесова пята», а у мужчин их больше чем у женщин, ведь им надо постоянно держать марку, быть сильными. Их может выбить из колеи то, что, по вашему мнению, ничего не значит.

Как вы сами понимаете, неудачная шутка может стоить вам отношений. Безусловно, табуированные темы индивидуальны для каждой отдельно взятой пары, ведь есть такие, у которых нет никаких запретов. Конечно, идеально, когда чувство юмора в паре совпадает процентов на 80, хуже, когда только на 20. В таких отношениях сложно находиться, ведь с человеком, которого любишь, хочется иногда просто подурачиться, посмеяться, почувствовать, что вы с ним одно целое. У американской писательницы Агнес Репплайер есть такое замечательное выражение: «Нельзя по-настоящему полюбить человека, с которым никогда не смеёшься». И это абсолютная правда.