Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Любовь — лучшее средство от хандры в холодное время года

Для многих похолодание — повод для грусти и уныния. У этого явления даже название есть — осенняя хандра. Врачи и учёные говорят, что это недуг, и если хандру запустить, то она может перерасти в депрессию. Давайте разберёмся вместе, как избежать хандры и её последствий в холодное время года.

Ольга Романив, психолог, основатель и руководитель клуба знакомств «Классика отношений».

Дни становятся короче, солнце радует теплом меньше — по утрам все чаще так не хочется вылезать из тёплой постели, не хватает сил и желания на дела, которые летом делались очень быстро… Этому явлению давно поставлен диагноз: осенняя хандра. Действительно, вместе с похолоданием наш организм перестраивается, начинает накапливать энергию, готовясь к зиме. Да, наш организм тоже готовится к «зимней спячке» — экономно расходует полученное за лето тепло. Так появляется понижение жизненного тонуса, упадок сил и необъяснимая грусть. На самом деле человек сам растит в себе симптомы осенней хандры, ориентируясь на своё внутреннее состояние, влияют на которое внешние факторы и события, а в первую очередь, неустроенная личная жизнь.

Давайте посмотрим на холодное время года с другой стороны. Осень — прекрасное время года, раскрашивающее природу в яркие краски. И подобной красоты не увидишь весной или летом. Сколько светлой радости и положительных эмоций вызывают листья под ногами — в них так и хочется лечь, как на тёплый ковёр. А какие красивые из них получаются букеты! Прогулка по осеннему парку в выходной день даёт огромный позитивный заряд, которого вам хватит на всю неделю. И пусть солнце по утрам заглядывает в окна все реже, но сколько счастья и бодрости приносят его лучи! Этим надо наслаждаться.

Давайте вспомним о витаминах. В холодное время года наш организм их получает гораздо меньше, чем летом. Их нехватка отражается на нашем здоровье — появляется вялость, снижается иммунитет, и организм быстрее поддаётся вирусам. Осень приносит нам витаминные дары: яблоки, бруснику, рябину, калину, клюкву, ежевику. А на прилавках магазинов всегда можно найти гранат, инжир, айву и хурму. Не стоит забывать про грибы и орехи. Погуляйте по лесу, соберите дары матушки–природы, пропитанные её материнской любовью, и вы получите заряд хорошего настроения. Запаситесь витаминами на зиму — заморозьте ягоды, приготовьте варенье, компот или джем. Я очень люблю осенние фрукты и ягоды, они напитаны солнцем, ими так приятно полакомиться в холодную погоду. Положите в вазу яблоки и гроздья рябины — эти фрукты и ягоды не только красивы и вкусны, но и заряжают нас теплом.

В холодное время года мы стараемся быстрее добраться с работы домой, где тепло и уютно, меньше времени проводим с друзьями. Конечно, летом мы ведём активный образ жизни, но это же можно делать и в холодное время. Разница в том, что осенью наша активность становится спокойной, даже зрелой. Наденьте тёплый свитер и куртку — на прогулке вам не будет холодно, а ветер и дождь будут веселить. Массу положительных эмоций и новые впечатления подарят кино, театр, музеи. Отдавайте предпочтение комедиям, а не мелодрамам, этот жанр гарантирует хорошее настроение. Пойдите на танцы — танго или сальса внесут страсть в вашу жизнь, а время вы проведёте с большим удовольствием в компании позитивных людей. Обязательно займитесь спортом, купите абонемент в фитнес–центр, начните бегать по утрам. Спорт дисциплинирует, высвобождает положительную энергию и держит вас в тонусе.

Балуйте себя подарками, покупайте их или делайте своими руками — вяжите, вышивайте, делайте украшения из бисера. Приятные мелочи добавят красок и эмоций, а яркие новые вещи повысят настроение. Обязательно смените причёску и сходите в солярий или СПА. Вы сразу почувствуете внутренние изменения, когда взглянете на себя в зеркало. Если считаете, что солнца мало, зажгите дома ароматические свечи, они добавят тепла и уюта, а также наполнят вашу квартиру приятными ароматами. Устройте себе маленькое лето в холода — солнце, море, умиротворение и красота экзотических курортов помогут вам вернуть ощущение радости.

Холодное время года — это ещё и тёплая одежда, в которую мы кутаемся, закрываясь, загораживаясь друг от друга. Мы больше стремимся к уединению, а одиночество и неустроенная личная жизнь — главная причина хандры. Весной и летом мы открыты для новых отношений, в нас просыпается юношеский задор, хочется флиртовать и влюбляться. В холодную пору люди ищут осмысленных, серьёзных отношений — душевного тепла и надёжности. Знакомьтесь и влюбляйтесь! Влюбляться можно и нужно в любом возрасте, а в холодное время года очень много шансов встретить своего человека. Сильные положительные эмоции разрушают фундамент осенней депрессии в вашей душе, и там не остаётся места для апатии и хандры. Только холодными вечерами можно насладиться теплом друг друга, несмотря на непогоду за окном.

Поэты и художники во все времена черпали вдохновение в холодном времени года. Научитесь чувствовать осень, доверьтесь ей и растворитесь в её красках. Мечтайте и исполняйте свои мечты.А главное — любите, ведь любовь и есть самое лучшее средство от хандры и депрессии в холодное время года.