Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Конфетно-букетный период: можно ли продлить его на всю жизнь

В начале отношений, присматриваясь к потенциальному партнёру, мы испытываем естественное желание узнать его поближе. Под воздействием влюблённости, которая может перерасти в нечто большее, вполне понятно наше желание продемонстрировать себя с лучшей стороны, завоевать внимание партнёра и его или её расположение. Этот период готовности расточать комплименты, внимание, заботу и достать Луну с неба, не говоря уже о самом прекрасном букете цветов для неё или о самом ошеломительном платье, надетом для него, и носит название «конфетно-букетный». О том, можно ли продлить его на всю жизнь, мы беседуем с психологом и писателем Ольгой Романив, основателем и руководителем клуба знакомств «Классика отношений».

В конфетно-букетный период мы обнаруживаем свои самые лучшие качества. То, что партнёр пока не является «нашим», открытым и доступным, стимулирует желание понравиться. Вспомните, как происходит ухаживание у, например, райских птиц — самец осуществляет неповторимый танец, показывая во всей красе своё восхитительное оперение. У птиц-шалашников самец выстраивает причудливое жилище, украшая его цветами, лепестками, ракушками, и приглашает самку оценить его изобретательность и вкус.

Поэтому стремление привлечь понравившегося человека, втянуть живот, сбросить вес или накачать мускулы, сделать эффектную укладку, приятный сюрприз — процесс, заложенный в нас матерью-природой. А с учётом того, что именно на этот «приукрашенный» образ партнёра, полный влюблённости и очарования мы реагируем в период ухаживаний, столкновение с более скромной реальностью в дальнейшем может разочаровать.

Появляется сто тысяч «почему» и взаимные претензии — как же так, ведь всё прекрасно начиналось… Чтобы понять партнёра в это время пронаблюдайте за собой. Признайтесь честно, когда вы в паре продолжительное время или даже женаты, уже не так хочется втягивать живот, отказываться от лишнего кусочка тортика или покупать сногсшибательный комплект нижнего белья. Появляется иллюзия, что всё ясно и понятно между вами в отношениях, и что партнёр никуда не денется.

В этом состоянии есть свои плюсы и минусы. Минусов мы коснулись. Из плюсов можно выделить, что партнёр становится вам ближе, с ним проще и понятней общаться, легче расслабиться в его обществе и быть собой. Ведь, согласитесь, социальные взаимодействия требуют компромиссов, нередко пустых разговоров «о погоде» из вежливости для поддержания реноме и, как следствие, внутреннего напряжения. Поэтому рядом с близким человеком хочется сбросить покровы, окунуться в атмосферу принятия и естественности, чтобы тебя любили растрёпанного и в пижаме, грустного и радостного, больного и здорового.

И как раз в это время важно соблюсти равновесие и удержать золотую грань между естественностью в присутствии партнёра и равнодушием к его мнению. Будьте уверены, ваша внутренняя дисциплина и уважение к комфорту любимого человека будут вызывать соответствующую ответную реакцию с его стороны, ведь система отношений всегда стремится к равновесию.

Кроме того, выполняйте несколько простых рекомендаций, чтобы сохранить романтический настрой в вашем партнёрстве на долгие годы. Во-первых, развивайтесь. Неугасающий интерес партнёра к вашей личности поддерживает и огонь чувств, стремление вас разгадать, узнать, завоевать. Во-вторых, проявляйте внимание к партнёру, его вкусам и увлечениям, делайте приятные сюрпризы. Это покажет вашему любимому человеку его значимость для вас и простимулирует желание вам соответствовать, удивлять, заинтересовывать.

И, в-третьих, соблюдайте дистанцию в отношениях. Разумеется в меру. Растворяясь в жизни партнёра, вы теряете себя, становитесь частью его жизни. А кому придёт в голову церемониться со своей частью? Здесь можно быть абсолютно естественным. Поэтому, повторюсь, имейте собственные границы, защищающие уголки вашей души, куда нет доступа даже партнёру, и стимулирующие его воображение. Эти простые правила позволят вам в течение совместной жизни поддерживать интерес друг к другу, стремление радовать партнёра, дарить ему позитивные эмоции и яркие впечатления.