Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Когда стоит обратиться к психологу

Диагностировать у самого себя наличие каких-либо психологических проблем под силу большинству взрослых людей. Однако прийти с этими проблемами к специалисту для некоторых представляет сложность. Психолог, основатель и руководитель брачного агентства Ольга Романив готова поделиться своими советами, как понять, что вам нужна помощь и не бояться обратиться за ней.

Начнём с того, что у нас в стране изначально отсутствовал такой опыт, как обращение со своими проблемами к специалисту. На Западе, особенно в Америке, практически каждый имеет своего юриста, бухгалтера и психолога. Западная культура и воспитание не позволяют человеку делиться своими бедами с друзьями или коллегами по работе. Это не принято. В России все иначе. Обращение к психологу было, с одной стороны, признанием в собственной беспомощности, с другой - банальным страхом: мало ли что...

Сегодня ситуация меняется. Люди начинают понимать, что при наличии определённых сложностей помощь специалиста лишней не будет. Сегодня к психологам обращаются значительно чаще: приходят с разными проблемами, начиная со взаимоотношений между супругами, родителями, воспитания детей, заканчивая карьерным ростом или тем, что мешает достичь хорошего статуса и материального положения.

Признаться себе в том, что у вас есть проблемы, которые вам не под силу решить, не страшно. К сожалению, не все мы можем предвидеть какие-то события в жизни, избавиться от недостатков и комплексов, которые нам мешают стать более успешными и счастливыми. Как правило, у каждого человека присутствуют различные страхи, которые и мешают ему развиваться, быть счастливым, стать тем, кем он мечтает.

Откуда берутся эти страхи? Что-то, безусловно, идёт из детства, из семьи, связано с родителями и воспитанием. Другая часть страхов приобретается в детском саду, в школе и т.д. Страхи укореняются в нашей психике очень глубоко и оттуда, из глубины, управляют нами. И даже если вы осознанно понимаете, что какая-то ситуация не даёт вам покоя, например, вы не можете устроить личную жизнь или на жизненном пути лично вам встречаются одни «уроды», вам может быть очень страшно пойти к специалисту, чтобы решить свои проблемы.

Почему? Во-первых, есть такая категория граждан, которых хлебом не корми, а дай пожаловаться. Девушка годами встречается с женатыми мужчинами, все они не разводятся, а замуж хочется. Согласитесь, тема для обсуждений с подругами есть всегда – она глубоко несчастна, кругом одни козлы. Причём ситуация с козлами повторяется снова и снова и становится закономерной. С одной стороны, девушка превращается в объект пристального внимания подруг, ей все сочувствуют бедняжке, да она и сама себе сочувствует.

С другой, девушка искренне хочет, чтоб было по-другому. Но вряд ли так получится: девушка находится в комфортной для себя ситуации, которая скорей всего идёт из её детства – как ей кажется, её не любил кто-то из родителей, ей приходилось постоянно доказывать им свою любовь, возможно, родители не проявляли к ней должного внимания, часто отсутствовали. Она привыкла, что за «истинной любовью» стоят большие страдания. Став взрослой, эту схему любовь-страдания она снова и снова проигрывает в своей жизни. И теперь весь вопрос в том, хочет ли она изменить свою жизнь, ведь, на самом деле, страдания к настоящей любви отношения не имеют. Настоящая любовь – это, прежде всего, гармоничные отношения. Но эта любовь начинает с любви к себе.

Любить себя – это прекрасно! Но жалеть и становиться постоянным объектом жалости, чтобы привлекать своими несчастьями внимание окружающих – это как раз говорит о том, что человек себя не любит и не хочет решить свои проблемы. Любовь к себе делает человека счастливым, а счастливого человека, в свою очередь, любят окружающие, он легче и проще завязывать новые отношения.

Научитесь любить себя и не зависеть от своих страхов, почаще выходите из зоны комфорта – именно это позволяет вам меняться внутренне и менять свою жизнь к лучшему потому, что вы получаете новые впечатления, знания и возможности. Не давайте страхам управлять вами и заставлять вас жить так, как вы к этому привыкли.

Очень часто я слышу от своих клиентов такие фразы: «Да, я это и раньше понимал, но никогда не делал!». Почему так происходит? Почему люди, даже осознав свою проблему, не всегда могут найти решение? Победить свой страх в одиночку так же трудно, как покорить в одиночестве Эверест или пройти пешком пустыню Гоби – такое под силу единицам, большинству нужна всё-таки поддержка. И лучше, если эту поддержку вам окажет профессионал. Поэтому ничего не бойтесь, идите смело навстречу счастью, просто загляните по дороге в кабинет психолога.