Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Когда секс не в радость: как усилить сексуальное влечение?

Семейная жизнь не стоит на месте. В ней бывают свои взлёты и падения. Один из таких моментов, с которым чаще всего сталкиваются супружеские пары — отсутствие сексуального влечения. С чем связана такая проблема во взаимоотношениях супругов? Об этом рассказала психолог и основатель клуба знакомств «Классика отношений» Ольга Романив.

Причин, из-за которых происходит спад сексуального влечения, как правильно несколько:

  • замужество в раннем возрасте
  • накопившиеся за годы совместной жизни обиды
  • изначально был сделан неправильный выбор
  • замужество, как вынужденная необходимость (по причине беременности)
  • слишком быстрое замужество — не успели узнать друг друга

Одна из самых распространённых причин — послеродовая депрессия, которая часто портит отношения между молодыми супругами настолько, что один заводит интрижки на стороне, пока другая, утирая слезы, занимается грудным ребёнком.

Гармоничные сексуальные отношения — это основа любого хорошего брака. Невозможно любить человека и при этом не испытывать сексуального влечения к нему, ведь понятие любовь - всеобъемлющее и включает в себя все уровни чувств и чувствования.

Понятно, что все мы зависим от своего либидо, на которое влияет много отрицательных факторов вплоть до грязной посуды или разбросанных вещей. Давайте будем честными, если для вас секс — это элемент манипуляции партнёром, тогда не надо удивляться, почему у вас нет желания.

Секс — это секс: если вы любите человека, то не важно, кто сегодня помоет после ужина посуду. Не стоит валить в одну кучу секс и то, что вы не можете договориться со своим партнёром о каких-то бытовых вещах. Учитесь договариваться, если человек вам дорог, и вы хотите жить с ним долго и счастливо.

Секс в данном конкретном случае не является предметом торга. А если договориться не получается: то либо примите партнёра таким, какой он есть, либо уходите. Потому что ваше постоянное недовольство способно со временем свести вашу сексуальную жизнь на «нет».

Другая сторона — это попытка сгладить конфликт в постели. Есть такие темпераментные пары, которые занимаются интимом в качестве примирения после бурной ссоры. К сожалению, со временем это становится привычкой, тем самым стимулом сексуальных отношений в паре: нет скандала — нет секса, то есть желание напрямую зависит от ссор. И вполне закономерно, что уровень либидо у одного из партнёров, а то и у обоих заметно снижается. Поэтому совет: сначала разберитесь со своими проблемами, не завершайте ссоры с сексом — вы не решите проблем, а поводов для скандалов станет всё больше. Итальянские страсти — это прекрасно, но хороши они только в кино.

Конечно, нельзя обойти вниманием пары, где сексуальное влечение прямо пропорционально эмоциональной составляющей. Признайтесь себе честно: вы не любите своего мужа, поэтому вас к нему не тянет. Как тут можно помочь? Каждый решает эту проблему самостоятельно: одни разводятся, другие, ссылаясь на годы совместной жизни и нажитое имущество, на такую «мелочь», как секс уже не обращают внимания, и живут, как им удобно.

Если отсутствие влечения произошло в послеродовой период или стало для вас самой полной неожиданностью, при условии, что вы любите своего мужа и вполне счастливы в браке, то стоит обратиться к врачу, проверить свой гормональный уровень и щитовидную железу — причина может быть веской и требующей серьёзного лечения.

Любящие и доверяющие друг другу супруги в подобных ситуациях, если они возникли, без всякого стеснения обращаются к сексологу и решают свои проблемы в кабинете врача.

Одним из наиболее простых решений сниженного влечения к супругу является разнообразие сексуальной жизни: попробуйте что–то новое, вернитесь в дни знакомства и переиграйте его — к вам вернутся былые эмоции. Откройте для себя сексуальную магию ароматов и новые позы — они насытят вашу жизнь ощущениями.

Со временем может надоесть любое любимое блюдо, если есть его каждый день, или, например, овсяная каша по утрам. Добавьте в неё изюм, орехи, шоколад или лимон с мёдом, и каша каждый день будет новой. Также можно сказать и про нашу сексуальную жизнь.Она требует разнообразия, внимания к партнёру, новизны и экспериментов.