Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Как успокоить ребёнка в самолёте

Путешествие с малышом — всегда стресс для родителей. Сложно предугадать, как дитя поведёт себя в самолёте, особенно если перелёт первый в его жизни. Как успокоить ребёнка в полёте, чем занять, чтобы не возникало желание разреветься на весь салон, рассказывает семейный психолог и писатель Ольга Романив.

Когда ребёнок оказывается в самолёте, им движут три эмоции: любопытство, новизна или испуг. Дети ещё не умеют контролировать свои реакции, они непосредственны, поэтому всё их чувства на виду. Любопытство приводит к непоседливости и желании исследовать салон, вызывает миллион вопросов. Ощущение новизны проявляется в восторженности окружающим миром и одновременно некотором беспокойстве. Испуг непременно заканчивается слезами. Все эти эмоциональные проявления становятся для остальных пассажиров раздражающим фактором. Но можно ли их избежать? Да, если следовать этим простым советам.

  1. После посадки на борт дайте малышу время, чтобы осмотреться. Пусть он вдоволь насладится необычным видом из иллюминатора — аэропортовой техникой и другими самолетами, просто поглазеет на пассажиров, занимающих свои места, попробует закрыть и открыть все защёлки, подёргает ремни.

  2. Следующий важный этап — взлёт. Постарайтесь, чтобы для малыша он прошёл незаметно. Переключите его внимание на что-нибудь интересное. Главными помощниками в этом деле станут любимые игрушки, раскраски, карандаши и книга.

  3. Не запрещайте своему чаду взять с собой на борт любимую игрушку. С её помощью он сможет даже самостоятельно отвлечься и сосредоточится на игре. Но к тому моменту, когда ему опять станет скучно, вы должны превратиться в волшебников и достать из сумки что-то новенькое, способное занять малыша.

  4. Если вашему сыну или дочке от 3 до 5 лет, помните, что на одном занятии долго он концентрироваться не может. А ещё очень быстро устаёт от однообразия. Поэтому в вашем арсенале способов переключения внимания через привычные для него занятия должно быть несколько.

  5. Используйте эффект противоположности. Если вы уже поиграли, доставайте блокнот и цветные карандаши. Попросите его нарисовать то, что он наблюдает вокруг, или место, куда вы летите. Помогите ребёнку включить фантазию, участвуйте в его творчестве, хвалите.

  6. После рисования переключите ребёнка на книжку с любимыми сказками, рассматривайте вместе картинки, увлеките его миром чудес и волшебным сюжетом. Читайте негромко, но обязательно по ролям, меняя интонации, чтобы ребёнок слушал вас, ловя каждое слово.

  7. Ещё одним замечательным способом переключить детское внимание могут стать развивающие игрушки: пазлы, конструктор или пирамида. Обязательное условие: деталей нужно немного, и они должны быть крупными. Иначе ребёнок их непременно уронит, полезет искать под сиденье... со всеми вытекающими.

  8. Еда также станет для вас прекрасным помощником, особенно та, которую ребёнку вы не даёте каждый день. Печенье, сок, конфеты или фрукты отвлекут его на некоторое время.

  9. Если ваш малыш достиг возраста почемучек — 5 лет, то, будьте уверены, от него вам поступит множество вопросов, основанных на новых ощущениях, пока непознанных, но притягивающих и очень интересных. В этом случае занятий потребуется немного меньше, но основной игрой должен стать тихий час. Помните, как в детском саду, когда ребёнок не спит, но и другим не мешает, тихонько занимаясь своими делами, а разговаривать можно только негромко.

  10. Основное проявление испуга, как правило, приходится на посадку, когда из-за перемены давления у детей частенько закладывает ушки. Здесь уж отвлечь плачущего малыша рисованием или игрой не получится. Разговаривайте с ним, шутите, чтобы было смешно, дайте бутылочку с водой или просто тихо спойте вместе с ним любимую песенку. Вы поможете ребёнку избавиться от испуга, да и давление при посадке не будет доставлять ему неприятных ощущений.

И помните, что главная задача родителей в полёте — заниматься ребёнком с искренним интересом, а не отмахиваться от него, лишь бы он молчал. Придумайте занятия и игры, в которые будете играть вместе в течение всего полёта.