Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Как поладить со свекровью, угодить мужу и не потерять себя

Извечная тема отцов и детей с возрастом перерастает в стереотип невестка — свекровь. Часто эти взаимоотношения основаны на разных убеждениях, мнениях в тех или иных вопросах, даже просто отношении к жизни. О том, как поладить со свекровью и остаться собой, рассказывает Ольга Романив, основатель и руководитель клуба знакомств «Классика отношений».

Главное, что важно понимать в отношении невестки и свекрови, это то, что это две любящие женщины. Они обе любят одного мужчину, но у каждой в его жизни своя роль и своя любовь. Они дополняют друг друга, но не заменяют. Для того, чтобы отношения были гармоничными, обеим женщинам нужно научиться понимать и слышать друг друга, не пытаться доказывать, кто из них лучше и важнее в жизни сына одной и мужа другой. Невестка в силу своей молодости и пока ещё небольшого жизненного опыта может допустить ряд ошибок, что, в свою очередь, приведёт к не очень приятным последствиям. Поэтому ей нужно научиться следовать простым правилам, чтобы отношения со свекровью были хорошими, муж — всем доволен, а она сама осталась собой, не ломая и не меняя своё внутреннее Я.

Забудьте слово «свекровь». Это мама вашего мужа. Мамой она должна стать и для вас. Помните, что именно она родила и воспитала мужчину, которого вы полюбили, и за которого вышли замуж. Вы полюбили его за те качества, которые вложила в него она. И первое чувство, которое должно возникнуть у вас к матери мужа — благодарность. Ваша искренность будет вознаграждена ответным чувством с её стороны, ведь теперь вы заботитесь о её сыне.

  • Просите совета. Мама вашего мужа во многом знает его лучше вас, знает его привычки, с которыми вы пока незнакомы, его любимые блюда. Посоветуйтесь с ней, если хотите сделать любимому мужчине подарок или решите приготовить для него новое блюдо. Только мать вашего мужа сможет рассказать вам о нём то, чего вы пока ещё о нём не знаете, сможет подсказать, как лучше себя вести, чтобы у вас с супругом не было ссор. Главное, будьте с ней всегда честны — ложь или лесть свекровь обязательно почувствует, а попытка угодить может только испортить ваши отношения.

  • Не доказывайте свою правоту в споре, не перечьте. Это не значит, что вы должны изменить своему мнению. Выслушайте и поблагодарите. И пусть вы правы и сделаете по-своему, не надо в разговоре заведомо настраивать свекровь против себя. Просто сделайте, а вашу правоту она признает, пусть даже вам об этом и не скажет. Избегайте и не создавайте конфликтов. Как говорится в русской пословице «молчание — золото». Всегда помните, что, как бы ни были обидны слова свекрови для вас, сама ситуация гораздо хуже отражается на вашем муже. Для него важны добрые отношения между женщинами, которых он любит.

  • Не подражайте свекрови, не становитесь её копией. Ваш муж полюбил вас за вашу индивидуальность — никогда не забывайте об этом. Ему не нужна молодая версия его мамы, ему нужны вы. Да и свекровь не оценит ваш порыв. Оставайтесь собой, ведь даже отчитывая вас за что-либо «сделанное не так», она хочет помочь вам, научить, а не сделать собой.

Вы, муж и его мама — это треугольник отношений. И этот треугольник обязательно должен быть равносторонним. Никому не надо угождать или под кого-то подстраиваться, но надо слушать и слышать друг друга, принимая и мужа, и свекровь, и саму себя такими, какие вы есть. Только в этом случае ваши отношения будут гармоничными, а в семье будет лад и любовь.