Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Как перестать бояться общения

Есть такое понятие, как страх общения. Причём его могут испытывать как люди весьма общительные, так и интроверты. Как с этим бороться? Что мешает человеку общаться с другими? Почему некоторые не решаются первыми вступать в беседу и заводить новые знакомства? Как бороться со своими страхами? Можно ли стать более открытым человеком? Рассказывает основатель и руководитель клуба знакомств «Классика отношений» Ольга Романив.

Любой психолог вам скажет: чем больше вы боитесь, тем полезнее для вас сделать шаг навстречу этому страху. В этой ситуации точно нельзя бороться. Вместо этого, бросьте вызов страху, грубо говоря, посмотрите ему прямо в лицо! Переборите его – осознанно, осмысленно, глубоко дыша и улыбаясь. Получите новый опыт, чтобы обогатиться самому и сделать богаче мир вокруг себя. Сначала очень важно, чтобы вам стало хорошо с самими собой, потому как люди, которые вас окружают – ваши друзья и знакомые, это проявления разных сторон вашей натуры. И лишь когда вам хорошо наедине с собой, когда вы находитесь в гармонии со своим я, когда одиночество воспринимается как время, проведённое с пользой для себя, тогда вам станет комфортно с людьми вокруг.

Почему мы боимся заводить новые знакомства? Потому что нам мешает опыт прошлых разочарований. А ведь очень важно отпустить прошлые обиды и негатив, извлечь урок, осознать пережитое и идти дальше. Любой страх, который есть в нашей жизни – целесообразен, потому что любой страх – это наш охранник, он оберегает нас. Хотя бывает так, что опасность миновала, а страх остался. Например, маленький ребёнок боится высоты и острых предметов. Он вырастает и понимает всю опасность, которую несёт в себе контакт с острыми вещами или пребывание на высоте, но продолжает их бояться, что естественно, ведь им движет инстинкт самосохранения. Но если вас преследуют страхи, никак не связанные с безопасностью, как, например, боязнь темноты, закрытых пространств или одиночества, вам необходима помощь специалиста. Любой страх, который перестал выполнять свою функцию защитного механизма, тормозит человека, заставляет сомневаться и топтаться на месте.

Человек, носящий груз страхов, лишает себя возможности развития, получения нового опыта. По своей сути мы существа социальные и для всех нас важно оставаться в добрых гармоничных отношениях с миром и людьми. Взаимоотношения это естественно, это заложено в нас природой. Человеку одному плохо, оказавшись в изоляции, он начинает просто погибать. Каждый человек – это открытая энергосистема и только так мы можем развиваться, взаимодействовать друг с другом, становиться мудрее, добрее, успешнее, мы познаём этот прекрасный мир и получаем удивительный полезный опыт.