Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Как избавиться от стеснительности

Что такое стеснительность? Многие застенчивые люди считают, что это черта характера, с которой они родились или приобрели с течением времени, и которая является их неотъемлемой частью, как волосы, полнота и т. д. На самом деле, это не так.

Стеснительность — это реакция человека на определённые «стимулы» или «потенциальные угрозы», а не часть его личности. Ольга Романив, основатель и руководитель клуба знакомств «Классика отношений» даёт рекомендации, как перестать стесняться.

Подумайте, разве вы застенчивы все время? Даже когда вы наедине с собой? Вы в одинаковой степени застенчивы с друзьями и с незнакомцами? Скорее всего, нет.

Стеснительность — это реакция на определённые ситуации, то, что вы порой чувствуете. Вы не можете контролировать стеснение, как, например, страх при виде змеи. Вы не можете побороть застенчивость через логику. Сколько бы вы ни говорили себе: «Это всего лишь разговор/небольшое выступление/свидание. В этом нет ничего страшного», но от этого легче не станет, и ваша робость никуда не исчезнет.

Застенчивость не оставляет вам выбора, как себя вести и что чувствовать, она соседствует со страхом. И сила воли вам не поможет избавиться от стыдливости и смущения. Чтобы избавиться от застенчивости, вам нужно проработать причины, лежащие в основе её возникновения.

Одна из основных причин — неумение идти навстречу своим страхам и преодолевать их. Нужно постепенно развивать свою смелость. Начните с маленьких простых шагов и с сегодняшнего дня заведите «Дневник Смелости». Записывайте каждый день, что вы сделали, несмотря на свой страх. Вот несколько упражнений, с которых можно начать:

  • В течение недели улыбайтесь незнакомым людям — очень многие улыбнутся вам в ответ.
  • Идите в оживлённый торговый центр или на многолюдную улицу и, сняв с руки часы, спросите у 20-ти человек, который час — вам обязательно ответят.
  • Делайте 3-х минутные перерывы между вопросами. Это упражнение помогает преодолевать страх игнорирования, негативной реакции со стороны других людей. Вы увидите, что большинство людей вежливо ответят на ваш вопрос.
  • Наденьте разные носки на работу (например, один — светлый, другой — тёмный). Вначале, вы можете чувствовать себя неловко, но постепенно вы успокоитесь и перестанете переживать о том, что скажут о ваших носках. Вы и сами о них легко забудете, переключившись на важные рабочие задачи. Скорее всего, лишь несколько людей заметят ваши разные носки. А тут можно сослаться на свою рассеянность — шутка будет уместной и разрядит обстановку, смеяться будут над вашей шуткой, а не над вами. Спросите себя, что вы поняли в результате этого эксперимента?

Другая причина— ложные убеждения о себе и жизни в целом. Очень важно выделить пару дней и записать все негативные убеждения, которые у вас есть о себе и жизни. Напишите, каким бы вы хотели быть, как бы хотели думать о себе и относиться к другим и своей жизни. Сожгите листок с негативным списком, а позитивные убеждения носите с собой и перечитывайте, просматривайте написанное каждый день.

Это очень важное упражнение: без изменения мыслей о себе, все остальные усилия по преодолению стеснительности произведут минимальный эффект, как если застелить новый ковёр на старый прогнивший пол.

Поощряйте и хвалите себя за усилия, а не за результат! Это важный момент в борьбе со стеснительностью. Мы можем контролировать только самих себя, но не других людей и их реакции на нас или наши действия.

Несмотря на это, многие оценивают себя на основе того, как к ним относятся другие люди. Если мы улыбаемся, и человек улыбается нам в ответ —хорошо. Но если этого не происходит, мы рассматриваем это как личную неудачу. Неверный подход. Самое главное, что вы сами улыбнулись, и это успех. Вы ответственны только за то, что делаете сами. Вы не можете контролировать реакцию других людей на вас. Не расстраивайтесь, если другой человек не улыбнулся вам в ответ, похвалите себя за смелость и улыбнитесь незнакомцу на улице ещё раз.