Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Как быстро справиться с сезонной хандрой?

Приход осени каждый из нас воспринимает по-разному. У многих начинается сезонная хандра, которая рискует перерасти в затяжную депрессию. Как справиться с плохим настоением в короткие сроки, рассказала основательница московского клуба знакомств «Классика отношений» Ольга Романив.

Казалось бы, ещё совсем недавно мы радовались наступлению лета, - говорит Ольга. - Но, как это часто бывает, время пролетело быстро и уже ощущается приближение осени: в воздухе ощущается прохлада, небо затянуто тучами, то и дело идёт дождь. Вполне естественно, что большинство из нас просто не готово к смене сезонов, а значит, настроение портится, мы начинаем хандрить, а самые впечатлительные рискуют впасть в депрессию.

Но стоит ли? Что такого в этом времени года, что заставляет нас испытывать дискомфорт и переживать?

Человек так устроен, что всегда может найти объяснение своим слабостям. Нас раздражает, что темнеть стало гораздо раньше, солнечных дней всё меньше, на улице холодно, а отопление ещё не дали, поэтому даже дома приходится кутаться в лишнюю одежду. Даже поход в магазин за продуктами, находящийся в двух шагах от дома, превращается в пытку. А между тем, есть хочется всё чаще, ведь организм уже начал перестраиваться на холод, готовиться к зиме. Сидеть дома, ничего не делая, есть и спать – вот, пожалуй, единственное, чего нам хочется. Но кто будет за нас ходить на работу? Правильно, никто. Поэтому ничего не остаётся, как одеться потеплей, и устремиться к новым свершениям!

Мало кто знает, но, например, в Англии центральное отопление включают только в случае крайней необходимости, то есть в сильный мороз (которого там практически не бывает). Англичане спокойно воспринимают тот климат, в котором живут, и тот факт, что в квартире слегка прохладно. У них даже есть такая пословица, которую можно перевести так: «Нет понятия «плохая погода», есть одежда, в которой холодно».

И правда, разве летние майки, футболки и шорты могут похвастать такой элегантностью и стилем, как осенне-зимний гардероб? Вот уж где можно проявить фантазию и выразить себя! Тем более, что помимо свитшотов, пуловеров, свитеров и брюк, сегодня в моде аксессуары – платки, кашне, шляпы, которые в сочетании с кожаными куртками, плащами или пончо, создают прекрасный ансамбль. И хотя большинство мужчин хождение по магазинам воспринимают как необходимость, для нас, женщин, это лишний способ поднять настроение, особенно, если делать это вместе с подругами!

Маленький совет: выбирая одежду, старайтесь отдать предпочтение ярким и сочным цветам, ведь осенью их и так мало. И если мы говорим о дефиците солнца в этот период, дома должно быть больше света, не экономьте на электричестве, наоборот, включайте все источники иллюминации.

Что вы представляете себе, когда хотите согреться в непогоду? Правильно, любимый горячий напиток. Для одних это чай, для других кофе, кому то по душе какао или глинтвейн. Не отказывайте себе в этом удовольствии, так как это не только вкусно, но и полезно. Чай помогает взбодриться, поднимает настроение, а если добавить в него корицу или имбирь, он стимулирует физическую и умственную активность. А вот перед сном хорошо бы выпить слегка подогретое молоко, положив в чашечку кардамон.

Не стоит забывать и про ягоды, фрукты и овощи, ведь они полны витаминами, которые так необходимы нам, особенно в межсезонье. Не хотите ягод? Сделайте запеканку из тыквы! А старые добрые груши и яблоки гораздо лучше любой выпечки, булочек или конфет. Помните, в холодное время года организм накапливает калории, чтобы согреваться. Чтобы не казнить себя, каждый раз вставая на весы, старайтесь питаться правильно, заодно потренируете силу воли и будете гордиться собой.