Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Что делать со своими завистниками?

Наверное, нет на свете ни одного человека, так или иначе не столкнувшегося с завистью. Говорят, что зависть бывает белой — доброй, и чёрной, но как бы ни пытались обелить это чувство, оно относится к грехам, запрещённым Десятью Заповедями. Зависть не только мучительна для самого завистника, но и отражается на том, на кого она обращена. Что делать со своими завистниками, и как избежать воздействия зависти? На эту тему размышляем вместе с Ольгой Романив, основателем и руководителем клуба знакомств «Классика отношений».

Зависть окружающих — неприятное чувство, с этим согласится каждый. В то же время, в наш век конкуренции родилось убеждение: «Если мне завидуют, значит, я всё делаю правильно». И в нём есть рациональное зерно. Но это лишь одна сторона медали. Для чувствительных людей зависть нестерпима. Им сложно переключиться с ощущения негатива, который распространяют в их жизни завистники. Выводы можно извлечь из обеих точек зрения, чтобы справиться с завистниками (и их домашними животными — жабами) без лишних жертв.

Зависть присуща людям, не умееющим искренне радоваться за других, кому свойственно злиться и досадовать, что успешны и счастливы не они. Такие люди никогда не сделают вам комплимент, не похвалят за отличные результаты в работе. Зависть к вашим достижениям будет разрастаться в них — сравнить это можно с раковой опухолью, метастазами распространяющейся по всему организму. Так зависть, как спрут, распространяется по душе завистника. Человек начинает болеть, причём не только морально, но зависть начинает отражаться и на его физическом здоровье. Но такая зависть отражается и на том, на кого она направлена. В результате могут пошатнуться дела, ухудшиться здоровье, отвернуться удача… Нет человека, который хотел бы так жить.

Приверженность убеждению, что зависть придаёт ценности вашей жизни и достижениям полезна в том случае, если позволяет игнорировать агрессивные выпады завистников и относится к ним «философски». Что может быть важнее внутреннего спокойствия, когда скользкое зелёное земноводное наседает на грудь вашего ближнего и провоцирует нелицеприятные слова и поступки от него в ваш адрес?

В то же время обилие завистников в вашем окружении призывает задуматься — что с вами? Почему вы окружаете себя, прямо скажем, не самыми приятными личностями? Привычка, дружба с ранних лет и ангельское терпение — уважительными причинами не являются. Прислушайтесь к себе: вы сомневаетесь, что выбрали профессию, супруга, образ жизни правильно? Что воспитываете детей достаточно хорошо? Что ваши достижения действительно значимы? И завистники позволяют вам удостовериться, что всё действительно отлично? Тогда вам рекомендуется поработать над самооценкой и уверенностью в себе. Зачем отравлять атмосферу своей жизни чужими негативными эмоциями? К тому же вы рискуете упустить радости истинной дружбы — завистливых и ядовитых друзей или приятелей нельзя, и даже небезопасно считать подлинно близкими людьми.

Во втором случае, паникуя перед завистью, подозревая в окружающих завистливых недоброжелателей, мы культивируем недоверие миру, беспокойство, тревогу. Как следствие — чего опасаемся, то и притягиваем. На самом деле «косые взгляды» не способны нанести вам вред, если вы сами себя не настроите соответствующе. Поэтому расслабьтесь, будьте открыты и смело смотрите в будущее.

Бывают ситуации, когда завистники яростно провоцируют вашу реакцию — злость, гнев, обиду, компрометируют, настраивают против вас других людей. В этом случае помните, что ваши эмоции, протест и борьба как раз то, чего завистник хочет от вас добиться. В этом же случае получится, что вы не так уж и совершенны. А то, как воспримут нападки завистника на вас другие люди, будет прекрасным фильтром вашего окружения: люди, которые верят клевете, отсеются, а истинные товарищи останутся рядом, несмотря ни на что! И чем раньше это произойдёт, тем лучше для вас.

Можно, конечно, решить, что с завистью не столкнётся никогда человек, у которого ничего нет — свободный, как ветер. Но это не так. Найдутся завистники и у такого человека. Как же избежать зависти?

Самое простое — не общаться с тем человеком, кто вам завидует. Но это не всегда тот выход, который нужен. Возможно, вашему знакомому не хватает признания и обычного человеческого внимания и участия. Протяните своему завистнику руку помощи — научите радоваться жизни, получать удовольствие от того, что подарила и ещё подарит ему жизнь. Ему нужна встряска — ситуация, в которой вы будете с ним на равных, а он получит заряд адреналина. Как выход для избавления человека от зависти — экстремальная ситуация. Помогут даже поход, прыжок с парашютом или сплав на байдарках по порожистой реке.

Но одним из важных способов помочь знакомому избавиться от зависти можно назвать исповедь. И не обязательно это должна быть церковь — далеко не каждого человека можно уговорить поделиться наболевшим со священником. Но помочь выговориться и избавиться от злости и зависти человеку вы можете сами. Выслушайте его и увидите, как снимаете с него тяжёлую ношу зависти и злости.

Как бы там ни было, есть множество причин сказать «спасибо» своим завистникам. Поблагодарите их мысленно, и живите дальше, реализуйте свои планы и мечты с открытым сердцем. Ведь зависть беспочвенной не бывает, а значит, вам есть чем гордиться.