Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Как понять, что муж нашёл другую? 5 поводов для волнения

Он действительно тебе изменил или подозрения напрасны? А если и правда на твоё место в сердце мужчины появилась претендентка, то как тебе себя вести?

Отзвучал марш Мендельсона — родилась новая семья. Вы нужны друг другу, а весь мир отошёл далеко на задний план. Но проходит время, и муж начинает все чаще задерживаться на работе, а по возвращении домой старается быстрее лечь спать. Кажется, в его жизни появилась другая женщина. Он сделал выбор не в твою пользу, или ему просто чего-то не хватает? На эту тему беседуем с психологом и писателем Ольгой Романив, основателем и руководителем клуба знакомств «Классика отношений».

«Довольно часто можно услышать расхожее мнение о том, что мужчины по своей природе полигамны, в отличие от моногамных женщин. А что же думает по этому поводу сама природа? Самцы и самки всех видов животных «равноправны»: некоторые виды образуют пары на всю жизнь, а другие постоянно меняют партнёров: ежесезонно самцы конкурируют за расположение самок, а те, в свою очередь, стараются выбрать самого сильного, выносливого и здорового среди них — и все ради потомства. Так и происходит естественный отбор.

Поэтому более убедительной представляется теория, согласно которой социально направленный мужчина, ориентированный на достижения, расширяя круг общения, неминуемо испытывает больше искушений. Да и успех у противоположного пола — чем не достижение? Женщина же, выйдя замуж, усваивает роль хранительницы очага и живёт, подчиняясь ей: её задача обеспечить тыл и стабильность семейной системы.

Показатели измены

По каким признакам можно с большей долей уверенности утверждать, что есть причины беспокоиться о мужской верности?

  1. Он обновил гардероб. Смена имиджа, обновки, модные аксессуары… Могут ли все эти признаки указывать на измену? Обрадует тебя это или огорчит, но нет, не могут, а вот свидетельствовать о подготовке к измене — вполне. А вот реальное наличие связи на стороне не обязывает мужчину стараться ради любовницы. Скорее, даже наоборот, ведь женщина уже принимает его таким, какой он есть.

    Исключение может составлять разве что белье. Когда ты несколько лет пыталась избавить мужа от пристрастия к поношенным трусам и майкам (извини за подробности), а тут он приобретает фирменный комплект, и ты знаешь, что это не для медосмотра — значит, он раздевается не только дома.

  2. Разговаривая по телефону, уходит в другую комнату и даже закрывает дверь — это тоже не признак измены. Ни один адекватный муж не будет при жене разговаривать с любовницей по телефону даже из другой комнаты. Ты ведь выходила замуж за адекватного человека? В крайнем случае — при несанкционированном звонке его «дамы сердца» — он изобразит беседу с другом, автомехаником или коллегой. Может сконфузиться при этом, покраснеть, но найдёт предлог выйти из дома.

  3. Обрати внимание на активную переписку мужа в мессенджерах и чатах. Мужчины друг с другом переписываются довольно мало, им проще встретиться или созвониться. А вот романтические послания в переписке с женщиной будят его воображение. Поэтому «писательская» активность супруга — тревожный симптом. Если он не блогер, конечно.

  4. Изменения в интимной жизни, новые словесные обороты. Вступая в тесный контакт с человеком, мы меняемся, усваиваем его мировоззрение. Так работает механизм эмпатии, чтобы мы лучше понимали друг друга. То же самое касается отношений мужчины и женщины. Новая возлюбленная – новые привычки. И все эти изменения привычного уклада будут особенно заметны партнёрше, которая находится с мужчиной в продолжительных стабильных отношениях, когда супруги хорошо знают и понимают друг друга.

  5. О задержках на работе и вечерней измотанности не стоит даже говорить, учитывая современный подход большинства работодателей к организации труда. Требований всё больше, объем работы растёт, руководство стремится к максимальной эффективности. Тебе ведь нужен кормилец семьи и добытчик? Тогда отнесись с пониманием к задержкам мужа в офисе и усталости — и встречай его с улыбкой.

Крайняя мера

Если какие-то из перечисленных признаков наблюдаются у твоего мужа, можешь попробовать посмотреть его мобильный телефон и переписку. Но к этому можно прибегать только в самом крайнем случае! Почему? Твои опасения могут оказаться совершенно беспочвенными, а вот если муж узнает о проверках… Вмешательство в личное пространство большинство людей вне зависимости от пола воспринимают с раздражением, а то и с агрессией. Даже те, кому нечего скрывать.

Наиболее доступный способ — изучить его автомобиль. Посторонние предметы, женские волосы, потерянные серьги, стразы и прочие атрибуты, характерные для женского гардероба – «опасные находки». Если ты что-то из этого обнаружила, это серьёзный повод задуматься.

Представь ваше будущее

Какие бы признаки ни указывали на наличие другой женщины в жизни твоего мужа, прежде чем докапываться до правды, хорошо подумай, готова ли ты менять свою жизнь и отношения с любимым. После того как его «прегрешения» станут для тебя очевидны, и он будет об этом знать, ваша жизнь больше никогда не будет прежней.

У страха глаза велики. Поэтому в некоторых случаях лучше переключиться на новые интересы. Найти хобби, придумать себе дело, которое заряжает энергией. И поделиться им с супругом. Его интерес к тебе только возрастёт. И тогда не придётся опасаться вторжения разлучницы».