Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

Советы будущим молодожёнам от Ольги Романив

Как гласит распространенное в России суеверие, в мае свадьбу играть не стоит — «потом всю жизнь маяться». Примета, конечно, совершенно безосновательная, но, тем не менее, свадебный сезон традиционно начинается в июне. За оставшееся до лета время желающие связать себя узами брака могут как следует подготовиться к торжественной церемонии, чтобы избежать мелких неприятностей и крупных разочарований. Учредитель и коммерческий директор московского клуба «Классика отношений» Ольга Романив даёт пару советов, которые помогут сделать свадьбу ближе к идеалу.

Выбор правильного кольца

Чаще всего выбирать перед свадьбой приходится не одно кольцо, а три: пару обручальных и, по уже укоренившейся в России западной традиции, кольцо на помолвку. Если мужчина хочет сделать возлюбленной сюрприз, то кольцо на помолвку он выбирает сам, без будущей невесты, но главное правило, которому он должен при этом следовать, — учесть ее вкус.

Если девушка любит и носит преимущественно розовое золото, то не стоит дарить ей кольцо в платиновой оправе: помолвочное кольцо принято носить постоянно или, по крайней мере, часто, и оно должно сочетаться с другими украшениями. Второе, не менее важное правило, — тщательный подход к выбору камня.

По все той же традиции центральный (или единственный — солитер) камень в помолвочном кольце — бесцветный бриллиант: символ чистоты и крепости брачного союза. Впрочем, традиции традициями, но вариаций никто не отменял. На помолвку дарят не только бесцветные, но и цветные бриллианты: голубые, розовые и желтые. Уместны и помолвочные кольца с цветными драгоценными камнями.

Например, хит продаж последних месяцев — кольцо с овальным сапфиром в окружении бриллиантов, повторяющее модель этой марки, некогда подаренное на помолвку принцессе Диане, а потом перешедшее к Кейт Миддлтон, невесте принца Уильяма, сына Дианы.

Забыть про стереотипы при выборе подвенечного платья

Если по светской хронике — фото свадеб знаменитостей и аристократов — проследить историю свадебной моды последних 50-60 лет, то легко заметить, что подвенечные платья либо следовали классическому канону (длинные рукава, скромный вырез или глухой верх, длинная юбка со шлейфом; иногда это были винтажные наряды, передававшиеся от матери к дочери), либо отвечали актуальным тенденциям (например, в 60-е модные девушки выходили замуж в коротких платьях baby doll).

Сто лет назад единственным приемлемым для невесты цветом считался белый (или светло-кремовый), а в 70-е и 80-е годы вполне уместными стали нежно-розовые, льдисто-голубые и бледно-лиловые оттенки.

В наши дни свадебная мода отличается еще большей свободой. Выходить замуж можно практически в чем угодно: от классического платья c кринолином а-ля диснеевская принцесса до минималистичного светлого платья (или даже брючного костюма) от современного дизайнера. Такой костюм не придется убирать в шкаф на память либо сдавать в комиссионный магазин: его можно носить еще несколько лет.