Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

20 неожиданных признаков грядущего развода

Отзвенел марш Мендельсона и сказано заветное «да», новоиспечённые супруги обменялись кольцами и приготовились жить долго и счастливо. На этом повествование сказки обычно заканчивается и никто не знает, что происходит дальше — за дверьми спальни молодых.

Почему отношения могут прекратиться без видимых на то причин? Учёные и психологи выделили 20 настораживающих признаков, что ваш брак в зоне риска. Запомните их и держите руку на пульсе!

Признак 1: Вы не целуете друг друга по утрам

Британские учёные пришли к выводу, что мужчина, который целует свою половинку, отправляясь утром на работу, в среднем живёт на 5 лет дольше принципиального холостяка, и лучше его же зарабатывает. Какие бонусы при этом получает женщина, принявшая поцелуй, статистика умалчивает. Но другие исследования показывают, что «зацелованная» представительница прекрасного пола легче рожает, чем та, которой не хватило поцелуев.

А вы знали?

В среднем женщина до замужества целует 15 мужчин.

Признак 2: Вы не хотите заводить детей

Если только сегодня — это нормально, если уже 5 лет и более — повод насторожиться. Вопрос о детях рано или поздно поднимается во всех семьях, и это переход на новый, более доверительный уровень отношений. Первой о будущих наследниках чаще всего заговаривает женщина, и она же начинает задумываться о целесообразности отношений, в которых не место детскому смеху, размазанной по столу каше и разрисованным маркером обоям.

Признак 3: От мира к перепалке — один шаг

Если каждая мелочь становится поводом для ссоры, желание развестись приходит само собой. При этом не имеет значения, кто купил «неправильный» цвет салфеток, забыл закрыть тюбик зубной пасты или расчистить снег под окном. Если такие мелочи партнёров «заводят», пора задуматься — в отношениях не всё гладко! Особенно, если в пылу ссоры каждый раз припоминаются старые обиды.

Признак 4: У одного из супругов часто «болит голова»

Речь идёт не о мигрени, а об интимных отношениях. Когда супруги отказываются от близости друг с другом или хотя бы один из партнёров не чувствует себя желанным, на горизонте маячит скорый развод. Удовлетворительная интимная жизнь — обязательное условие крепкого брака — она сближает супругов и помогает чувствовать себя нужным и счастливым.

Факт!

Если человек страдает ожирением, у его супруга шансы обрести такое же заболевание повышаются на 37%.

Признак 5: В семье финансовые проблемы

Финансовый кризис — это не проблема, а нормальное течение жизни современного человека. Но если пара длительное время не может выбраться из долгов и готова часами рассказывать, как мудро распорядиться кредиткой, по статистике она на 45% ближе к разводу, чем та, у которой нет постоянных финансовых проблем. Мало денег (впрочем, как и много) прочности отношениям не прибавляют.

Признак 6: Один из супругов плохо получается на фото

По фотографиям семьи из отпуска, празднования именин или посещения достопримечательностей родного города легко понять, насколько она счастливая. Если один из супругов перестал улыбаться на совместных фотографиях, выглядит уставшим или подавленным, это может быть знак — в отношениях пора что-то менять!

Признак 7: Вы перестали разговаривать по душам

Одна из самых прекрасных причин для вступления в брак — партнёры не могут насладиться общением друг и друга, и им требуется больше времени для развития отношений. Как раз по этой причине юные влюблённые стараются не расставаться с избранниками, проводят все время вместе. Если же супруги потеряли это чувство близости и всё общение сводится к сухим приветствиям по утрам и решению бытовых проблем днём, это веский аргумент для пересмотра отношений.

На заметку!

81% счастливых пар отмечают, что друзья и родственники никогда не вмешивались в их отношения. Есть над чем задуматься, не правда ли?

Признак 8: Один из партнёров часто думает о других

Когда в жизни одного из супругов имеются незаконченные отношения, и он часто думает, как сложилась бы жизнь с «той одноклассницей» или «тем юношей из футбольной команды», над браком нависла угроза. Идеализация других отношений обычно возникает, когда в реальных наступает кризис. Лучшее, что можно сделать в это время — начать работу над ошибками, а не погружаться в мир несбывшихся иллюзий и надежд.

Признак 9: Между вами большое расстояние

В народе популярно мнение, что расстояние сближает. Однако практика показывает, что это не всегда так. Опытные психологи могут определить, насколько счастлива пара, просто взглянув на нее во время прогулки. Сьюзен Константин, автор книги «Полное руководство к чтению языка тела», рассказывает, что идеальное расстояние между партнёрами от ноля до 45 сантиметров. «Когда один из партнёров сдерживает другого, не впуская в своё «интимное пространство», это вызывает много вопросов».

Признак 10: Супруга старше мужа

В отношениях, когда женщина старше избранника на год или несколько лет, женщина нередко берёт на себя роль «мамочки», стремясь решить все проблемы за супруга или чрезмерно опекая его. Когда партнёру не хватает свободы и его право голоса все время оспаривается, это может привести к разрыву.

А вы знали?

Женщины, в семье которых бытовые обязанности с супругом разделены поровну, больше времени проводят со своим партнёром и чаще считают свой брак счастливым.

Признак 11: Один из супругов уверен: он всегда прав

Важный маркер счастливых гармоничных отношений — партнёры умеют договариваться и вместе ищут компромисс. Если же один из них не готов мириться с желаниями своего избранника и считает своё мнение единственно правильным, конфликтов не избежать. А там, где постоянные столкновения интересов, счастью негде поселиться. Нежелание признавать свои ошибки или неправоту — одна из самых распространённых причин расторжения брака.

Признак 12: Вам все равно, что подумает о вас избранник

Равнодушие убивает, в том числе брак! Гармоничные отношения — это всегда участие, интерес к делам семьи и забота друг о друге. Вот почему отсутствие эмоциональных ссор (как способ решить острую проблему и улучшить отношения), а также безразличие в ответ на просьбу — маркеры грядущего развода.

Признак 13: Один из супругов не хочет находиться дома

В юности многим хотелось скорее выпорхнуть из «отчего гнезда» и обрести самостоятельность и независимость. Примерно то же самое может происходить в браке. Если одному из партнёров некомфортно дома, он может постоянно пропадать на работе, свободное время проводить с родителями или чинить машину с друзьями в гараже. Всё это признаки проблем в отношениях.

Если человек, невзирая на положительные стороны брака, не хочет возвращаться домой, чувствует себя опустошенным или уставшим при одной только мысли об этом, развода, скорее всего, не избежать.

Любопытно!

Несколько сотен лет назад женщина в Турции могла официально развестись с супругом, если он не приносил ей достаточно кофе.

Признак 14: У партнёра маленькие зрачки

Глаза могут рассказать о том, что чувствует человек к своей половинке. Если в момент поцелуя или интимной близости у партнёра расширяются зрачки — это прекрасный знак! Эксперт по семейным отношениям Патти Вуд рассказывает: «Это происходит на бессознательном уровне и говорит о том, что вторая половинка увлечена вами». В следующий раз, когда вы захотите узнать, что думает о вас партнёр, просто поцелуйте его глядя прямо в глаза!

Признак 15: Вы чувствуете, что супруг вас недооценивает

Когда избранник бросает трубку посреди разговора или уходит от ответа на прямо поставленный вопрос, это не может не ранить и не вызывать сопротивление. Такое поведение в отношениях — красный флаг, который предупреждает: укрепляйте отношения, иначе может быть слишком поздно!

Признак 16: Вы поженились после 32 лет

Ранние браки, когда молодые поженились, едва им исполнилось 18, часто приводят к разводу, но и поздние браки — тоже не очень хорошо! Статистика показывает, что чем позже заключен брак, тем больше вероятность, что отношения пойдут на спад.

По мнению исследователя, лицензированного психотерапевта Рэйчел Суссман, после 32 лет люди привыкают всё свободное время проводить в своё удовольствие и часто не готовы подстраиваться под нужды и желания своего избранника. Вот почему браки, заключённые в это время, часто осложняются конфликтами на бытовой почве и как следствие — заканчиваются разрывом отношений. Новое исследование показало: каждый прожитый год после 32 лет в ожидании вступления в брак увеличивает вероятность развода на 5%.

Факт!

В исследовании супружеских пар, которые прожили вместе 39 лет и более, выяснилось, что счастье женщины гораздо важнее ощущений супруга, когда дело касается сохранения прочности союза.

Признак 17: В семье очень быстро появился ребёнок

Можно по-разному относиться к гражданскому браку, но сегодня — это один из вариантов развития отношений. Многие пары «узаконивают» любовь только тогда, когда на повестке дня появляется новость о беременности женщины. А между тем, исследования показывают: если ребёнок появился меньше чем через 8 месяцев после свадьбы, вероятность развода в семье возрастает до 24% в сравнении с парой, которая не спешила заводить детей. Другие исследования показывают, что сожительство до вступления в брак имеет дополнительные риски. Вероятность разрыва в таких отношениях увеличивается на 12%.

Признак 18: Один или оба партнёра занимают «неблагонадёжную» должность

Согласно исследованиям учёных, опубликованным в 2009 году в американском издании Police and Criminal Psychology, у людей отдельных профессий риск остаться без семьи очень высокий. Речь идёт не только о полицейских и военнослужащих с ненормированным графиком работы. В зону риска попадают также танцоры и хореографы — вероятность разрыва 43%, бармены — 38%, врачи психиатрических клиник и сиделки дома престарелых — 29%.

Признак 19: Вам не нравится хобби вашего избранника

Рыбалка по субботам, ажурное вязание, игра в «Танчики» или выпечка тортов — у каждого человека найдётся своё хобби. Если близкий человек его не разделяет и не принимает, это может подставить под серьёзный удар всю семью. Так, если женщина порицает увлечение своего мужа, когда-то может наступить момент, когда ему будет легче разорвать отношения, чем оправдываться за то, что ему дорого и имеет для него значение. Каждый человек хочет, чтобы в семье его понимали и поддерживали.

А вы знали?

Самый долгий брак в истории длился 90 лет 291 день. Англичане Карам Чанд и Картари Чанд сумели сохранить свою любовь и даже приумножить.

Признак 20: Ваш избранник вдруг стал идеальным

Если долгое время между партнёрами были с натянутые отношения, а в один момент вдруг стало «всё хорошо» и избранник превратился в «идеал», это может говорить о принятии непростого решения. Возможно, новость о предстоящем разводе его уже не пугает и пришло время двигаться дальше.

Заключение: По статистике, только для двух человек из двенадцати новость о разводе стала неожиданностью, во всех других случаях партнёры о чём-то догадывались. Чтобы фраза «Давай разведёмся!» не разделила жизнь на «до» и «после», вспомните самые приятные минуты ваших отношений и попробуйте поговорить с супругом. Многие считают: «Всё начинается с любви!», но нет — вначале было слово!