Познакомиться
ВТ,СР,ПТ,СБ с 10:00 до 22:00
Москва, Проспект Мира, 104

15 способов стать активнее на работе

Некоторые люди успевают за день сделать кучу дел и при этом сохранить бодрость духа. Другие же, просыпаясь утром, уже чувствуют себя разбитыми и усталыми, а через пару-тройку часов на работе – и вовсе жутко вымотанными. Как же зарядиться энергией?

Психолог Ольга Романив, основатель и руководитель клуба знакомств «Классика Отношений», предлагает вам несколько проверенных способов, которые помогут повысить жизненную энергию и стать активнее на работе, а значит и успешнее.



  1. Выпейте стакан воды: она поможет организму избавиться от токсинов и получить полезные микроэлементы – йод, калий, магний, фтор. Вода улучшает метаболизм, тем самым ускоряя обменные процессы. Если есть лимон, смело кидайте его в воду! Витамин С добавит организму ещё большую дозу энергии и бодрости.
  2. Возьмите за правило концентрироваться на выполнении одного дела, не отвлекаясь на другие. Тогда весь фокус внимания будет направлен в одну сторону, и вы не будете затрачивать дополнительную энергию на контроль второстепенных дел.
  3. Каждые час-полтора делайте 5-минутный перерыв в работе. Прикройте глаза и расслабьте мышцы тела и лица. Затем посмотрите в окно, чередуя фокус зрения с дальних предметов на близкие (например, на кончик носа).
  4. Встаньте с рабочего места, пройдитесь, встряхните кисти рук и ступни ног, совершите ими вращательные движения. Если есть возможность, сделайте небольшую гимнастику: наклоните туловище в разные стороны, разомните руками поясницу, особенно область почек. Подниметесь несколько пролётов по лестнице, чувствуя, как разминаются суставы.
  5. Разомните и помассируйте руки, кончики пальцев. Хорошо, если сможете помассировать себе стопы. И уже через несколько минут вы почувствуйте приток энергии, разливающийся по всему телу.
  6. Если у вас срочная работа и выйти из кабинета нет возможности, просто сядьте ровно, откиньтесь на спинку стула и сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов. Так вы получите дополнительный приток кислорода к сосудам мозга и ваша работоспособность повысится.
  7. Следующий приём: возьмитесь указательным и большим пальцами рук за мочки ушей и разминайте их, пока не почувствуете тепло. Как мы знаем, на мочках ушей находятся точки, активизируя которые, мы повышаем энергетику всего тела и усиливаем иммунитет.
  8. Включите негромкую и приятную музыку – она тоже поможет зарядиться энергией. Выбирайте спокойные, лёгкие композиции — классическую музыку, звуки природы.
  9. Старайтесь как можно меньше общаться с коллегами, которые любят обсуждать политические новости, глобальные катастрофы, болезни. Этим они не только отвлекают вас от рабочего процесса, но и вызывают отток энергии и снижают настроение. Общайтесь больше с теми, кто имеет высокую положительную энергетику.
  10. В обеденный перерыв выйдите на свежий воздух. Если не получается, практикуйте способы расслабления. Сядьте в кресло, расслабьтесь. Попробуйте сфокусироваться на своём теле, перенося внимание с одной части на другую и расслабляя её. При этом постарайтесь очистить голову от мыслей. Если есть возможность, проведите в таком расслабленном состоянии минут 20-30 – и почувствуете, как ваше состояние меняется, организм наполняется энергией. Теперь вам точно хватит сил до позднего вечера.
  11. Не забывайте о дыхательной гимнастике: она полезна и для нашего физического здоровья, и для душевного состояния. К тому же, ею можно заниматься даже в офисе – никто и не заметит этого. Чтобы привести мысли в порядок и успокоиться, выполняйте такое упражнение: сделайте глубокий вдох, затем медленно-медленно выдыхайте. Повторите 5-6 раз. Упражнение выполняйте сидя.
  12. Завершайте дела. Каждое незаконченное дело отнимает у вас энергию и не даёт сосредоточиться на текущих вопросах. Вам все время приходится возвращаться назад – до тех пор, пока не примите окончательное решение. Поставьте точку – и сразу заметите, как вам стало легко, и прибавилось сил.
  13. Организуйте своё питание на работе. Оно должно быть правильным и сбалансированным. Минимум фастфуда и сладостей. В правильном питании углеводы классифицируют на простые и сложные. Первые, иногда их ещё называют быстрыми, дают мгновенный прилив сил и увеличение работоспособности. А другие обеспечивают медленное и постепенное высвобождение глюкозы — основного источника энергии, что делает их более ценными и полезными (фрукты, овощи, злаковые культуры, бобовые).
  14. Исключите алкоголь и курение — они являются ядами для организма, поэтому все силы уходят на их нейтрализацию.
  15. Ароматерапия. Обоняние влияет на наши чувства, эмоции и душевное состояние. Эфирные масла апельсина, базилика, бергамота, вербены, жасмина, иланг-иланга, пачули помогут улучшить настроение, восстановить силы и бодрость духа.

И помните, что человек с высокой энергетикой всегда бодр, у него на все хватает сил. Он реализует свои желания быстро и легко. Будьте здоровы и успешны!